меню
меню
+7 (831) 415-65-55
Н.Новгород

Новости

Ветер крепчает: как сохранить крышу над головой

02 Апреля 2015

Сильные порывистые ветры, установившиеся в последние дни в Нижнем Новгороде, – типичное погодное явление во многих областях России, а также в Казахстане.

 

В некоторых регионах периодически проносятся настоящие ураганы, ломающие деревья и срывающие кровли с домов. Особенно характерно это для Центрального, Дальневосточного и Южного федеральных округов, но все чаще подобные явления происходят в местах, где ранее такое не наблюдалось.

 

В средней полосе России при строительстве дома традиционно наибольшее внимание уделяется защите от холода. Все строительные материалы и технологии направлены на то, чтобы максимально сберечь тепло во время продолжительных и суровых зим. Теперь же, учитывая определенные климатические сдвиги, благоразумно будет заранее подумать и о том, как в буквальном смысле слова сберечь крышу над головой в случае урагана. Шквалистый ветер наиболее всего опасен для кровли любой постройки, так как именно на нее сильнее всего действуют воздушные потоки.


Восприимчивость к ветровой нагрузке называется парусностью кровли; в идеале, ее нужно учитывать всегда, даже если сильные ветра не характерны для данной местности. Парусность кровли тем выше, чем больше площадь крыши, на которую воздействует ветер, соответственно, на кровлю с высокими скатами действует большая ветровая нагрузка, чем на более покатую. В связи с этим в ветреных районах, где скорость воздушных потоков регулярно превышает 10 м/с, уклон кровли редко делают более 20°.


Совершенно плоская крыша в этом случае – не лучший выход, так как ее ураган или смерч может просто сорвать. Также стоит помнить о снегопадах, которые могут повредить плоскую крышу тяжестью веса снежного слоя. Компромиссным вариантом для снежных и ветреных регионов, к которым относится значительная часть территории РФ, является кровля с уклоном от 20° до 45°. Крышу с более высокими скатами сильный ветер может опрокинуть.


В любом случае, расчетом уклона крыши, как и ее конфигурации, должен заниматься профессиональный проектировщик. Для правильного решения нужно просчитать распределение ветровых нагрузок по кровле, учесть розу ветров на конкретной местности, ориентацию дома и много других факторов. Сильный ветер, постоянно дующий во фронтон дома, а не в скат, способен сорвать крышу из-за возникающей в таких условиях подъемной силы – вот еще одна потенциальная угроза, от которой сможет уберечь грамотный проект. На основании полученных расчетов проектируется конструкция кровли, ее технические характеристики (сечение и шаг установки стропил и т.д.).


Заказывая индивидуальный проект загородного дома у профессионалов, вы можете быть уверены, что жилище будет не только красивым и функциональным, но и долговечным, способным выстоять перед лицом любой непогоды. Понравившийся типовой проект также можно доработать с учетом пожеланий заказчика и прочих условий – так работает нижегородская компания «Профиль», строящая дома из клееного бруса под ключ.


Собственное производство клееного бруса, широкая география реализованных проектов, опытные специалисты, обширная база проектов на любой вкус, индивидуальный подход к клиенту – все это поможет воплотить в жизнь мечту о собственном доме, в котором можно укрыться от любых погодных и житейских бурь.