меню
меню
+7 (831) 415-65-55
Н.Новгород

Новости

Деревянный дом как часть экосистемы

06 Апреля 2015

Экологическому благополучию окружающей среды в настоящее время уделяется все больше внимания. 

 

Многочисленные исследования подтверждают, что буквально все, с чем мы контактируем в повседневной жизни, влияет на наше самочувствие, настроение, здоровье и общий жизненный тонус. Это относится в полной мере и к жилью, в том числе к материалам, из которых оно построено.

 

Очень важно иметь возможность восстановить силы в комфортной и здоровой обстановке. Так, наиболее экологически благоприятным материалом считается натуральное дерево. Прежде всего, в силу своего природного происхождения древесина не оказывает вредного воздействия на живые организмы и окружающую среду и полностью биоразлагаема.

 

Деревянные дома славятся своими способностями сохранять и концентрировать тепло даже в сильные морозы, регулировать влажность, не допуская появления плесени, и естественным образом вентилировать помещение непосредственно через стены, сохраняя воздух свежим. Все это дает домам из дерева значительные преимущества перед кирпичными или бетонными сооружениями.

 

Но не только механические свойства придают древесине ее непревзойденные качества в роли строительного материала. Благотворное воздействие натурального дерева на человека гораздо обширнее. Давно известно, что определенные породы дерева обладают способностью заряжать человека энергией и снимать усталость – к ним относятся сосна, береза, дуб, яблоня. Стены или мебель из древесины этих пород благоприятно воздействуют на нервную систему, повышают тонус, создавая гармоничное жилое пространство. Такие породы как кедр и яблоня вдобавок обладают дезинфицирующим действием, обеззараживая воздух.

 

Кроме того, непосредственное влияние на комфорт проживающих в доме оказывает преобладающая цветовая гамма. Светлые натуральные оттенки древесины способствуют созданию уюта, спокойной атмосферы, ощущения стабильности. Cветлые тона зрительно расширяют помещение, придают ему простора и «воздуха». Теплые желто-оранжевые цвета древесины побуждают к действиям, поднимают настроение.

 

Современные строительные материалы на основе натуральной древесины добавили плюсов деревянным домам. Так, качественный клееный брус сохраняет все свойства дерева, кроме «капризности» данного материала: клееный брус практически не дает усадку, его не ведет, он гораздо меньше подвержен возникновению трещин. Ко всему прочему, как наружные так и внутренние стены из клееного бруса могут обойтись минимальной отделкой, поскольку их поверхность создает впечатление монолита из светлой древесины с минимальным количеством изъянов.

 

Клееный брус производится из высокосортной хвойной древесины с использованием специального клея, поэтому в экологической безопасности данный материал не уступает свежеспиленным бревнам. Неслучайно именно этот материал наиболее широко используется в странах Северной Европы, известных своими высокими экологическими стандартами.

 

В деревянном доме человек чувствует себя частью окружающей экосистемы, ощущает на себе благотворное действие природных сил и восстанавливает физическую и душевную гармонию.