меню
меню
+7 (831) 415-65-55
Н.Новгород

Новости

Землю - народу: вступили в силу изменения в Земельный кодекс

14 Апреля 2015

Поправки в Земельный кодекс, вступившие в силу с 1 марта этого года, сделали собственный участок земли доступнее для россиян.

 

Речь идет о Федеральном законе № 171-ФЗ от 23 июня 2014 года «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Среди прочих в статьи кодекса внесены многочисленные поправки, касающиеся упрощения системы получения, покупки и оформления земельных участков физическими лицами, а также легализации построек.


Так, теперь купить для строительства жилья приглянувшийся участок земли непосредственно у муниципалитета смогут и физлица. Новые поправки обязывают местные органы власти размещать информацию о свободных землях на своих официальных сайтах. Любой россиянин может подать заявление о своем желании купить участок, после чего данная земля должна быть выставлена на продажу путем подачи объявлений в прессу или на интернет-сайты. Если найдутся другие желающие ее купить, в установленном порядке проводится электронный аукцион, начальная цена на котором равна кадастровой стоимости участка. В некоторых случаях, описанных в обновленном кодексе, земля может предоставляться без торгов. Речь идет об участках для ведения личного подсобного хозяйства, под индивидуальную жилищную застройку, строительство инфраструктурных проектов и некоторых других.


Кроме того, определенные категории россиян смогут получить землю бесплатно. В новом Земельном кодексе таких категорий предусмотрено свыше десяти – прежде всего это фермеры и бюджетники.


Многочисленные возможности узаконить жилые постройки и землю, на которой они возведены, предоставляют поправки дачниками и садоводам. Приватизировать свои «сотки» смогут все члены садовых объединений, независимо от того, когда они вступили в кооператив или товарищество. Ранее это касалось лишь тех граждан, которые получили участки до 2001 года.


Изменения в Земельный кодекс затронули ряд смежных правовых норм, что повлекло также изменения в Градостроительном кодексе РФ, Лесном кодексе РФ, Гражданском кодексе РФ и в некоторых федеральных законах, в том числе в ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».