меню
меню
+7 (831) 415-65-55
Н.Новгород

Новости

Почему деревянные дома строят из хвойных пород

13 Мая 2015

Деревянное домостроение для Руси является традиционным благодаря доступности древесины и ее эксплуатационным характеристикам: скорости возведения, способности сохранять тепло и поддерживать здоровый микроклимат. 

Особенно ценными свойствами для строительства жилых зданий обладает дерево хвойных пород, устойчивое к гниению и удобное в обработке.

 

Издавна в строительстве наиболее высоко ценился северный хвойный лес, отличающийся большой прочностью. Деревья на севере растут в течение коротких теплых периодов, из-за чего волокна плотно прилегают друг к другу и обеспечивают устойчивость древесины к деформации, сырости, а также перепадам температуры.

 

На русском Севере хвойные деревья представлены растениями из семейства сосновых, относящимися к четырем породам: сосна, ель, лиственница и пихта. Всего к данным породам принадлежит порядка сорока различных видов хвойных деревьев. Сибирский кедр в действительности не относится к породе кедр; правильное название этого дерева - сосна сибирская.

 

Самой популярной породой для деревянного домостроения является сосна. Наилучшие деревья растут на севере европейской части нашей страны. Сосна может прожить 400-500 лет, но для строительных целей годятся деревья 150-летнего возраста, вырастающие к этому времени до 30-40 метров. Древесина сосны имеет яркий рисунок, который со временем становится красноватым.

 

Сосна обладает довольно прочной древесиной с грубыми прямыми волокнами, которая хорошо поддается обработке: распилу, сушке, склеиванию. Наиболее качественную сосновую древесину, без дефектов, используют в производстве клееного бруса.

 

Свойства сосны зависят от условий, в которых выросли деревья, и влияют на ее применение в строительстве. Различают древесину с высоким содержанием смолы – «смолку» - такая может десятилетиями лежать в воде и не подвергаться гниению. Ее пускают на причалы и мосты, а также традиционно из нее делают нижние венцы срубов. Сосна с малым содержанием смолы называется «сухощепка», в ней меньше смоляных карманов, соответственно, внешний вид такой древесины лучше. Кроме того, такая сосна легче подвергается отделке и покраске, поэтому отлично подходит для изготовления стеновых материалов.

 

Следующее по популярности в деревянном домостроении дерево – ель обыкновенная. Она живет до 300 лет, а в высоту может вырасти до 50 метров – больше, чем любое другое дерево на русском Севере. Древесина ели белая, иногда встречается с желтоватым или розоватым оттенком, в отличие от сосны не синеет.

 

Ель уступает сосне по твердости и устойчивости к гниению, также при несоблюдении технологии высушивания ее древесина может растрескаться. Качество еловой древесины может ухудшить большое количество сучков, поэтому для изготовления высокотехнологичных древесных строительных материалов, таких как профилированный клееный брус, используется сырье только высших сортов, в котором наличие дефектов минимально.

 

Кедр сибирский, называемый также «кедровой сосной», не является обычным материалом для строительства деревянных домов в европейской части России, так как растет в Сибири. В высоту он может достигать 40 метров, а живет до 300 лет. Древесина кедра дороже, чем сосновая и еловая, однако она имеет перед ними свои преимущества. Кедр мягче сосны и легче в обработке, устойчив к гниению, легок. Ценнейшее свойство кедрового дерева – способность дезинфицировать воздух. Кроме того, древесина кедра имеет необычный розоватый оттенок и превосходно сохраняет тепло в холодное время года.

 

Древесина лиственницы сибирской также относится к премиум-классу. Высота взрослой лиственницы может достигать 45 метров, а продолжительность жизни рекордна – до 600 лет. Плотность и прочность древесины лиственницы со временем только увеличиваются, также это дерево известно своей огнестойкостью. Однако с обработкой лиственницы могут возникнуть трудности из-за высокого содержания смолы и опасности растрескивания при неправильной сушке. Из-за специфики обработки древесины лиственницы и ее высокой стоимости в производстве стеновых стройматериалов она не используется.

 

Древесина пихты похожа на еловую, но имеет слишком малую прочность для того, чтобы из нее можно было строить дома. 

 

Таким образом, в деревянном домостроении используется по большей части древесина сосны и ели, в некоторых случаях – сибирского кедра. Именно из этих пород хвойных деревьев наиболее целесообразно возводить жилые дома благодаря их превосходным качествам и долговечности.