меню
меню
+7 (831) 415-65-55
Н.Новгород

Новости

Сбербанк снова выдает ипотечные кредиты на покупку загородной недвижимости и земли

15 Мая 2015

К возобновлению кредитования привело снижение ключевой ставки ЦБ с 14% до 12,5% годовых. По сообщению агентства Bloomberg, принимать заявки на ипотечное кредитование строительства коттеджей и дач в Сбербанке начали с 30 апреля.

 

РБК приводит заявление главы банка Германа Грефа, согласно которому за последовавшие две недели спрос на этот вид кредитования восстановился почти до уровня прошлого года. При этом на сегодняшний день доля Сбербанка в общем объеме ипотечных кредитов составляет 70% против 53% год назад.

 

Выдача кредитов на приобретение и постройку недвижимости за городом была прекращена Сбербанком в декабре прошлого года после резкого повышения ключевой ставки ЦБ с 10,5% до 17% годовых. Процентные ставки по другим ипотечным продуктам банка были увеличены; количество заявок на них в начале 2015 года уменьшилось вдвое.

 

Нынешний спрос на загородную ипотеку специалисты объясняют началом дачного сезона и установлением оптимальных условий. Кредиты на строительство или покупку загородного жилья выдаются в рублях по ставке от 14,5%. 30% от стоимости объекта недвижимости, на покупку которого дается ипотечный кредит, придется выплатить сразу в качестве первоначального взноса.