меню
меню
+7 (831) 415-65-55
Н.Новгород

Новости

Эксперты рынка прогнозируют дальнейшее подорожание строительных материалов

22 Мая 2015

За прошедший год себестоимость возведения загородного дома в некоторых регионах РФ повысилась на 30%. Цены на строительные услуги при этом пока держатся на прежнем уровне.

 

Непростая экономическая ситуация не лучшим образом сказалась на российской строительной отрасли. Наиболее негативную роль здесь сыграл рост курса валют, а соответственно, и стоимости строительных материалов и импортного сырья. Есть регионы, где подорожание составило порядка 40%. По некоторым данным, рублевые цены на гидроизоляцию увеличились на 20-30%, на окна и витражи из ПВХ – на 20%. Стоимость квадратного метра алюминиевых конструкций возросла на 40%, цены на импортные материалы для отделки фасадов выросли не менее существенно. К росту цен на строительные материалы приводит также подорожание перевозок и расходных материалов для оборудования.

 

Специалисты отмечают, что в таком стремительном подорожании виновен не только курс, но и спекуляции поставщиков на кризисной ситуации. Косвенно это подтверждается тем, что рубль постепенно возвращает себе утраченные позиции, а цены на строительные материалы и «расходники» продолжают расти.

 

Так, прогнозы на наступивший дачный сезон не радужные: импортные стройматериалы, скорее всего, подорожают еще на 7-10%. Наиболее серьезно это затронет элитное загородное жилье, поскольку импортные материалы в нем составляют около 60%. Себестоимость более скромных домов может увеличиться на 5-10% против 20% у элитного жилья. Ожидается, что меньше всего подорожание коснется домов из древесных материалов – бревна и бруса, так как эти материалы производятся в России, к тому же готовые постройки, особенно из качественного клееного бруса, не требуют сложных отделочных работ.

 

Тем, кто мечты о собственном доме в нынешних экономических условиях отложил на потом, стоит задуматься, поскольку в будущем к неизбежному увеличению себестоимости жилья, вполне вероятно, присоединится еще и рост стоимости самих строительных работ. Пока же расценки на строительные услуги изменились незначительно.