меню
меню
+7 (831) 415-65-55
Н.Новгород

Новости

Правила ухода за домом из клееного бруса

10 Июля 2015

Любое жилое здание требует постоянного ухода, трудоемкость которого зависит от материалов, из которых оно построено, климатических условий, наличия и устройства коммуникаций и многого другого.

 

Сам по себе клееный профилированный брус является довольно неприхотливым материалом, поскольку уже в процессе производства древесина подвергается высушиванию, отбору, пропиткам и прочим обработкам, защищающим брус от воздействия влаги, температурных перепадов и вредителей. Однако он, как и прочие древесные строительные материалы, подвержен негативным воздействиям окружающей среды.

 

Важное значение имеет температурно-влажностный режим в доме из клееного бруса. Наиболее благоприятной и с точки зрения комфорта проживания, и с точки зрения сохранности стен такого дома является температура от +20 до +26 градусов. Оптимальная влажность составляет 50-60%. В таких условиях клееный брус не растрескивается и не усыхает максимально длительное время. 

 

Второй существенной проблемой для клееного бруса, как материала из натурального дерева, является возможное повреждение грибком, насекомымы, плесенью. Для предотвращения подобных явлений следует использовать специальные средства как перед возведением сооружения, так и через определенные промежутки времени в течение всего срока эксплуатации. Часто такие составы обладают еще и огнезащитными свойствами, т.е. снижают вероятность возникновения и распространения пламени. Перед обработкой поверхности стен из клееного бруса средствами огнебиозащиты и антисептиками, их следует очистить от грязи, пыли, гнили и прочих повреждений. Особенно тщательно нужно защищать внешние стены, так как большая часть негативного воздействия приходится именно на них. Покрытие внешней поверхности дома из клееного бруса лаком или краской также следует регулярно обновлять для того, чтобы строение прослужило долго и жить в нем было комфортно.

 

Важно уделять внимание техническому состоянию систем водопровода, дренажа и вентиляции. Стоки, колодцы и трубы могут засоряться грязью, опавшей листвой и прочим мусором, что в свою очередь может привести к повышению влажности в доме, а это один из самых неблагоприятных факторов для клееного бруса. По этой же причине не следует допускать даже минимальных протечек в водопроводной и канализационной системах дома. Малейшие повреждения кровли следует устранять незамедлительно. Вентиляционные ходы в доме из клееного бруса должны быть всегда открыты, чтобы своевременно выводить избыточную влагу наружу.

 

Особенностью технического обслуживания домов из клееного бруса является необходимость регулярно проверять степень осадки материала, закрутки болтов и запасы столбов. Это достаточно делать раз в год. Также проверяется степерь затяжки металлических стяжек, поскольку это может стать причиной искривления конструкции.

 

В целом, уход за домом из клееного бруса не более трудоемок, чем техобслуживание любого другого частного дома, а во многих отношениях такие здания совершенно неприхотливы. Соблюдая простые правила эксплуатации, можно быть уверенным в том, что дом из клееного бруса прослужит не одному поколению своих хозяев.