меню
меню
+7 (831) 415-65-55
Н.Новгород

Новости

Осень – время заливать фундамент

21 Августа 2015

О том, что строить дом из клееного бруса зимой не только возможно, но и весьма желательно в силу ряда причин, сказано уже немало.

Среди преимуществ зимнего строительства можно выделить оптимальные цены (повышение расценок приходится обычно на весну-лето), сухость и чистота на стройке, меньшая угроза заражения древесины грибком или насекомыми-вредителями.

 

Кроме того, в большинстве случаев зимой лучше подъезд к участку строительства, так как почва смерзается и становится плотнее. Низкие температуры и снежный покров также предотвращают повреждение ландшафта на участке тяжелой техникой.

 

При всех плюсах зимнего строительства деревянного дома есть и нюанс: фундамент все-таки предпочтительно заливать при плюсовых температурах. Тогда до наступления зимы и основных строительных работ бетон успеет набрать нужную прочность.

 

Раскапывание мерзлого грунта производится при постоянном обогреве, греть бетон придется и после заливки фундамента до его полного застывания, если заливка фундамента дома делается зимой. Кроме того, в таком случае в раствор добавляются компоненты, препятствующие замерзанию. Все это делает процесс строительства дома дороже.

 

Совсем другое дело при зимнем строительстве – залить фундамент осенью, с сентября по ноябрь. Тогда для строительства дома будут созданы идеальные условия. Оставлять же готовый фундамент до весны без нагрузки в этом случае не рекомендуется, особенно если он построен на сложных почвах – под их воздействием он может деформироваться и прийти в негодность.

 

Сказанное справедливо и для менее масштабных построек, таких как гостевой или банный дом. Итак, грядущая осень – прекрасное время для начала строительства. Если планы о собственном доме из клееного бруса подошли к стадии реализации, пора заливать фундамент!