меню
меню
+7 (831) 415-65-55
Н.Новгород

Новости

Преимущество строительства дома из клееного бруса зимой

02 Марта 2015

Строительство частных жилых домов традиционно ассоциируются с летним периодом. Такое мнение сложилось, вероятно, еще с тех пор, когда срубы возводились, как говорится, своими руками.


Процесс этот был довольно долгим и зимой сопровождался бы массой трудностей: строителям нужно предоставить отапливаемое помещение для проживания рядом с участком, древесный материал зимой и летом имеет разную влажность, различные «мокрые» процессы в холодное время сопряжены с опасностью замерзания жидкости и т.д.


Однако в последнее время зимняя стройка уже не является чем-то удивительным. Не в последнюю очередь это стало возможным благодаря развитию строительных технологий и использованию материалов с улучшенными свойствами. Так, дом или баню из клееного бруса строить зимой нисколько не хуже, а в некоторых отношениях даже лучше, чем в более теплое время года.


Самым распространенным заблуждением относительно строительства деревянного дома в зимний период является то, что дерево якобы впитывает больше влаги. Тем не менее, снег гораздо меньше влияет на влажность строительной древесины, чем дождь, который в наших широтах часто идет осенью, весной, да и летом тоже. Помимо этого, древесина, заготовленная зимой, когда останавливается движение древесных соков, изначально плотнее и суше, а следовательно, менее подвержена растрескиванию.


Кроме того, если говорить о строительстве дома из клееного бруса, то вопрос с уровнем влажности решается еще проще: перед склеиванием в брус ламели тщательно просушиваются в специальных сушильных камерах, поэтому перепады влажности не так страшны для него.


Одна из самых распространенных для срубов проблем – образование плесени на древесине при хранении и транспортировке – зимой почти полностью исключена, т.к. основные факторы ее появления (тепло, влажность, отсутствие проветривания) сведены к минимуму. Другие враги дерева, вредоносные насекомые, зимой не активны.
Зимой существенно понижается количество грязи и пыли на стройке, так как земля чаще всего укрыта снегом.


Также необходимо учитывать и фактор сезонного подорожания строительных материалов перед наступлением теплого сезона, поэтому строить дом из клееного бруса зимой еще и выгоднее. Строительные фирмы в зимний период не так загружены, как в теплое время года, поэтому время ожидания будет существенно короче.


Последний пункт – традиционная российская проблема качества дорог. Не секрет, что путь к участку за городом может быть довольно непрост. По укатанному снегу, наоборот, сможет пройти любая техника, в том числе многотонный грузовик или подъемный кран.  


Качество «зимнего» дома не уступает дому летней сборки, поэтому если желание зажить в собственном уютном деревянном жилище настигло именно зимой – не стоит откладывать.