меню
меню
+7 (831) 415-65-55
Н.Новгород

Новости

Покупаем участок для загородного дома: что нужно знать новичку

09 Марта 2015

Каждый, кто мечтает о собственном доме за городом, дачном или для постоянного проживания, имеет собственные представления о будущей резиденции. Чтобы превратить грезы в реальность и не разочароваться, нужно тщательно отнестись к решающим этапам воплощения задуманного.

 

Помимо проекта дома мечты, количества этажей, квадратных метров и комнат в нем, немаловажную роль играет место, где он будет возведен. Сейчас мечту о собственной загородной резиденции можно осуществить в кратчайшие сроки – дома из клееного бруса практически любой площади возводятся за считанные недели и сразу пригодны для проживания, поэтому главная задача их владельца – не прогадать с участком под постройку.Факторов, влияющих на комфорт проживания на конкретном участке, множество, и учесть придется многое, поэтому выбирать нужно вдумчиво и не торопясь.


Во-первых, будьте готовы к тому, что предстоит исколесить окрестности предполагаемых владений вдоль и поперек. Это может показаться утомительным, но когда речь идет о строительстве дома, ошибки могут свести на нет все усилия. Обязательно убедитесь, что ничто рядом с вашим участком не нарушит будущую идиллию на лоне природы. Из факторов риска – соседи с излишне активным образом жизни (шум, бурные вечеринки и т.п.) и заезжие «туристы», устраивающие на соседнем озере шашлыки и ночные дискотеки все выходные напролет. Вариант покупки участка в огороженном коттеджном поселке, может, и дороже, но жизнь в нем определенно спокойнее.


Далее стоит оценить расположение участка относительно значимых для вас благ загородной жизни: леса, рек, озер и т.д. Как уже говорилось, внимание стоит обращать не только на наличие водоемов рядом, но и на количество желающих отдохнуть на их берегах. Если в ваши планы входит разведение садов и грядок, нужно обратить внимание на затенение участка лесом, соседними строениями или вашим же будущим домом.


Перед покупкой земельного участка полезно хотя бы в общих чертах определиться с основными параметрами будущего дома и хозяйственных построек, чтобы можно было прикинуть их расположение на конкретной местности. Учитывать нужно форму участка, его размер и перепады высот, которые можно удачно обыграть. Общее правило при расчете площади земли под индивидуальное жилье состоит в том, что на каждые 10 кв. м должно приходиться не менее 1 сотки. Существенное уменьшение этой пропорции может сказаться на комфорте обитателей участка.


Еще один важный этап оценки земельного участка – определить транспортную доступность. Важно, чтобы доехать на легковом автомобиле можно было круглый год, даже в распутицу. Кроме того, нужно учесть, что при строительстве дома к участку будет подъезжать тяжелая техника со стройматериалами.


Скорее всего, вы уже на этапе подбора вариантов знаете, на каком расстоянии от большого города должен располагаться ваш дом. Однако стоит не полениться и попробовать преодолеть путь от полюбившегося участка до работы, например, в утренний или вечерний час пик либо летним пятничным вечером. Многочасовые пробки вряд ли входят в ваши ежедневные планы. На всякий случай стоит узнать, можно ли добраться до вашей будущей резиденции на общественном транспорте.
Немаловажную роль играет тип почвы на участке и геодезические показатели, такие как глубина залегания грунтовых вод. Не лишним будет провести специальные исследования почвы перед покупкой, однако уже при первичном осмотре участка стоит обратить внимание, например, на деревья, растущие в округе: нормальные и здоровые растения свидетельствуют о благоприятных условиях, чахлая растительность должна насторожить. Неудовлетворительное качество почвы может стать серьезным препятствием для ландшафтных мероприятий на участке, особенно если вы планируете посадить на нем крупные деревья. Торфяник или болото на участке также могут принести много неприятностей его обитателям.


Более очевидными характеристиками при выборе участка являются коммуникации, непосредственно влияющие на комфорт проживания в доме. В первую очередь, это электричество. Затраты на подключение к электросети, если оно отсутствует, могут быть очень ощутимыми. Также имеет значение наличие газопровода, водоснабжения и канализации. Газ на сегодняшний день является самым экономичным и безопасным топливом, при значительных первоначальных вложениях на врезку и оборудование. Все эти факторы нужно учесть, выбирая место для будущего загородного дома.


Перед покупкой участка земли для строительства загородного дома, то есть в будущем – места постоянного проживания, в которое будет вложено немало сил и денег, имеет смысл узнать о перспективах развития данного района, в том числе о планах жилой застройки окрестностей, строительства дорог, предприятий и т.п. Купив по дешевке лакомый кусочек земли в живописном уголке, можно через несколько лет оказаться по соседству с оживленной трассой или заводом, поэтому не стоит пренебрегать данным аспектом вопроса. Эта информация может находиться как в открытом доступе в сети Интернет, так и в районных администрациях. Оцените и доступность благ цивилизации: школ, магазинов, детских садов, а также экстренных служб.


И отнюдь не последнее условие – участок для будущего дома должен нравиться, ощущаться «своим» местом, иначе все вышеперечисленное не имеет смысла.