меню
меню
+7 (831) 415-65-55
Н.Новгород

Новости

Деревянный дом – дача или усадьба?

17 Марта 2015

В отношении оформления интерьера деревянного загородного дома до сих пор присутствует устойчивый стереотип, будто единственные стили, которые ему подходят – это деревенский кантри-стиль либо экостиль с максимальным использованием материалов природного происхождения.

 

Это легко объясняется тем, что как внешние, так и внутренние поверхности стен дома из клееного бруса могут обойтись минимальной отделкой, сохраняя цвет и текстуру натуральной древесины. Естественность и простота очень органично смотрятся на этом фоне, однако у многих такая обстановка ассоциируется с дачей или летним домом в противовес постоянному жилью.

 

Однако современные дизайнерские веяния опровергают убеждение, что деревенская и экостилистика - единственные варианты обустройства интерьера деревянного дома. Умело используя простейшие приемы можно обустроить загородное жилье с шиком. Дерево прекрасно играет роль «чистого листа», на котором можно развить практически любую декораторскую задумку.

 

Так, отлично смотрятся выбеленные деревянные стены и мебель в стиле современной классики. Цветовые сочетания лучше всего выдержать в зеленых, коричневых и других «натуральных» тонах, а также металлические детали, стилизованные под бронзу или патину. Деревянные стены в таком интерьере не будут заглушать прочие элементы интерьера.

 

Не стоит забывать и о таких эффективных способах декорирования пространства, как гобелены, панно, различные мозаики и просто фотографии и картины в рамках. При помощи этих нехитрых приемов можно поддержать в деревянном доме практически любое стилевое направление.

 

Ярким во всех смыслах способом оформления интерьера является свет. В настоящее время существует бесконечное множество вариантов функциональной и декоративной подсветки – бра, светильников, ламп, скрытой неоновой и светодиодной подсветки и проч. Деревянная поверхность стен послужит прекрасным фоном для игры света и тени.

 

Деревянный дом легко преобразить, включив в оформление глянцевые поверхности, такие как кафель или стекло. При помощи таких вставок и прочих деталей интерьера в доме из клееного бруса можно создать вполне современный минималистичный дизайн, не вызывающий ассоциации с дачным отдыхом.

 

Для тех же, кто устал от городской суеты и жаждет зелени и натуральности, деревянные стены, живые растения и мебель из качественных «живых» материалов, например, кожи, станут настоящим воплощение мечты о комфорте и уюте.

 

Немаловажным является тот фактор, что дом из клееного бруса практически не подвержен усадке, что дает возможность заняться внутренней отделкой и оформлением помещений сразу после постройки, а также въехать в готовое благоустроенное строение в кратчайшие сроки.