меню
меню
+7 (831) 415-65-55
Н.Новгород

Новости

Выбираем проект дома из клееного бруса: как избежать типичных ошибок?

20 Марта 2015

Каждый, кто задумывается о строительстве дома из клееного бруса, несомненно рисует в воображении определенную красивую картинку будущего жилища. Когда приходит время воплощения замыслов в реальность, очень важно при разработке проекта не упустить важные моменты, потому что исправить что-либо в дальнейшем, скорее всего, будет невозможно.

 

Неопытные заказчики, скорее всего, имеют определенные заблуждения относительно этапа проектирования дома, от которых лучше избавиться еще до общения с архитектором. Стоит сразу оговориться, что разрабатывать проект будущего дома лучше всего доверить той же компании, которая будет его строить. В случае каких-либо проблем это застрахует от споров между строителями и проектировщиками о степени вины каждого из них.

 

Часто случается, что заказчик самостоятельно находит понравившийся проект и пытается таким образом сэкономить на разработке. Убедить таких клиентов в том, что поэтажные планы и рисунки фасадов, найденные в журналах или в сети, – это вовсе не проект дома, бывает довольно сложно. По таким «картинкам» строить, конечно же, нельзя. Только профессионал сможет не только нарисовать красивые планы, но и рассчитать прочность конструкций, толщину стен, количество строительных материалов, спроектировать расположение коммуникаций и пр. Без этих данных строительные работы невозможны.

 

Важно, чтобы проектом занимался архитектор, специализирующийся именно на домах из клееного бруса, поскольку данный материал имеет свои особенности. Так, проекты, разработанные для строительства кирпичного дома, однозначно потребуют доработки. К примеру, брус имеет ограничения по длине сплошной стены. Максимальная длина клееного бруса – 12 метров, но это скорее для исключительных нужд. Как правило, дома строят из бруса меньшего размера, так как он удобнее в транспортировке и экономичнее. Дома, проектируемые специально для строительства из клееного бруса, всегда учитывают такие моменты, в них грамотно спланированы помещения и перерубы.

 

Перед разработкой проекта необходимо тщательно продумать место расположения дома на участке, ориентацию по сторонам света, а также расположение других объектов (гаража, бани, сада и т.п.). Хорошо заранее определиться с тем, куда будут обращены окна комнат и главный вход, а следовательно, с тем, какой из них будет вид. Наиболее подходящим направлением для окон гостиной считается юго-запад, поскольку по вечерам при такой ориентации из них можно будет любоваться закатом.

 

Вместо просмотра красивых картинок чужих жилищ тем, кто собирается обзавестись собственным домом, будет полезно продумать функциональную составляющую: к примеру, сколько спален потребуется и какой площади, нужно ли совмещать гостиную с кухней, сколько и каких технических помещений нужно будет обустроить, какую технику предстоит разместить в ванной и на кухне и пр. Для вдохновения полезно будет осмотреть уже построенные объекты, так как в реальности все выглядит несколько иначе, чем представляется в воображении.

 

Очень полезно продумать этажность будущего дома. Конечно, двухэтажные или даже трехэтажные дома экономят место на участке и выглядят внушительней, но будет ли удобно ежедневно по много раз подниматься и спускаться с этажа на этаж, особенно пожилым или маленьким домочадцам?

 

Прояснив для себя все эти вопросы, следует обращаться к специалисту для разработки проекта будущего дома. Стоимость проекта в конечном счете не идет ни в какое сравнение со стоимостью строительства дома, так что экономия на этом этапе приведет лишь к потерям.

 

Опытный архитектор обязательно обратит внимание клиента на непродуманные моменты: расположение кладовых, размеры и устройство лестниц и многие другие детали, которые часто ускользают от заказчика. Следует быть готовым к тому, что профессионал никогда не пойдет на поводу у клиента, требующего нефункциональных или технически спорных решений, зато проявит инициативу и предложит наиболее оптимальные варианты обустройства жилища с точки зрения комфорта и затрат.

 

Проектировщики компании «Профиль» имеют обширный опыт разработки проектов домов и бань из клееного бруса, поэтому все архитектурные решения как готовых проектов, так и индивидуальных, многократно протестированы практической реализацией. Мы предлагаем своим клиентам лишь то, в чем уверены на 100%.