меню
меню
+7 (831) 415-65-55
Н.Новгород

Новости

Межвенцовый утеплитель: незаметен, но очень важен

23 Марта 2015

При возведении деревянного дома или бани порой серьезную роль играют детали, которым люди несведущие обычно не придают должного значения. Известно, что при возведении дома из бревна или бруса необходим утепляющий прокладочный материал. Это позволяет дереву дышать, но при этом сохраняет тепло внутри постройки. Клееный профилированный брус под утеплитель имеет специальные пазы.

 

Утеплители по-разному ведут себя в эксплуатации, поэтому то, какой материал будет использоваться при строительстве дома, имеет важное значение.

 

Принято считать, что утеплитель должен быть натуральным, тогда постройка будет более экологичной. Действительно, через деревянные стены за сутки обновляется до 30% воздуха, регулируется влажность внутри помещения. Смесовые утеплители (содержащие вспененную целлюлозу, синтепон или капрон), а тем более полностью синтетические (минеральная вата), плохо пропускают воздух, в результате чего дерево начинает «задыхаться», воздух в деревянном доме становится затхлым, может появиться сырость. Поэтому присутствие искусственных материалов в составе межвенцового утеплителя крайне нежелательно.

 

Натуральные материалы для утепления деревянных построек – это джут, лен, мох и пенька.

 

Часто можно услышать, что наилучший материал для межвенцового утепления – мох. Но массовое его использование в настоящее время представляется невыполнимой задачей из-за незнания технологий укладки, отсутствия опыта работы со мхом, да и просто ввиду трудоемкости этого способа утепления.

 

Пенька, изготавливаемая из конопляных волокон, сейчас в качестве утеплителя в массовом строительстве также не используется из-за сложностей с выращиванием этого растения (соцветия содержат наркотические вещества), а соответственно, с низкими объемами производства материала.

 

Лен – растительный материал, обладающий прекрасными прочностными, теплосберегающими и даже бактерицидными свойствами. Изо льна издавна производили различные тканые материалы: одежду, мешки, канаты, постельный текстиль и множество прочих вещей. Льняной паклей утепляли стены. В настоящее время на основе технического льна изготавливают рулонный иглопрошивной льноватин, который применяется в производстве мебели, и иглопробивной льноватин (пакля для утепления построек в тюках или в рулонах).

 

Однако, при том, что в других областях применения лен проявляет себя прекрасно, для межвенцовой прокладки капитальных построек его использовать не рекомендуется. Все из-за того, что в климатических условиях средней полосы России лен распадается всего за 1-3 года, так как в нем всего лишь 3% лигнина (для сравнения: в джуте лигнина порядка 20%, как в древесине). При отсыревании или попадании влаги лен начинает гнить. В льняной пакле могут завестись клопы, моль, крылатка и другие насекомые, от которых в данном случае может спасти лишь сплошная антисептическая обработка всей древесины, включая вспомогательные пиломатериалы. Кроме всего прочего, льноватин очень подвержен растаскиванию птицами.

 

Джут – волокнистый натуральный материал, изготавливаемый из однолетнего растения, произрастающего в Египте и Индии. В настоящее время джутовый утеплитель считается наилучшим для строительства домов из клееного бруса и прочих древесных материалов. Высокое содержание лигнина – природной смолы, содержащейся в растениях, - обеспечивает склеивание волокон джутового утеплителя под действием собственного веса стены, придавая ей монолитность, прочность и влагостойкость. При этом полностью сохраняется способность джута пропускать воздух. Лигнин также препятствует гниению джута, в нем не так охотно селятся насекомые, да и птицы не жалуют джут, оставляя его на своих местах – в стыках бревен и брусьев. Отдельные виды джутового утеплителя могут прослужить до 75 лет, сохраняя свои свойства.

 

Чистый 100%-ный джут, между тем, является достаточно жестким материалом с грубыми ломкими волокнами, в результате чего может быть подвержен осыпанию. По этим причинам он обладает неравномерной теплоизоляцией. Учитывая все это, в последние годы производители нашли выход: совместить в утеплителях разные виды натуральных материалов. Это позволило снизить минусы каждого, придав утеплителям их положительные характеристики.

 

Одним из наилучших смесовых межвенцовых утеплителей является джутовый войлок, состоящий на 90% из джута, а на 10% - из льна. Он выпускается в виде ленты, что облегчает его укладку в пазы профилированного бруса и ускоряет монтаж домокомплекта. Лен в составе джутового войлока выполняет роль связующего компонента, придавая материалу плотность и жесткость, а также равномерную теплопроводность.

 

Для строительства домов из клееного бруса компания «Профиль» использует именно такой передовой утеплитель. Он поставляется нам индивидуального размера, идеально соответствуя параметрам паза в нашем профилированном брусе, поэтому конечный продукт – стена – выглядит идеально монолитной и обеспечивает отличную теплоизоляцию и воздухопроницаемость. Такой дом или баня прослужат долгие десятилетия и будут радовать не одно поколение своих владельцев.