меню
меню
+7 (831) 415-65-55
Н.Новгород

Новости

Выбираем идеальный дом для дачи

10 Апреля 2015

С наступлением тепла все больше людей стремятся стать ближе к природе, задумываются о загородном отдыхе. 

Многие горожане в конце концов решают проблему кардинально: покупают участок земли под строительство дачного дома.

 

Времена, когда дачи представляли собой огороды с хлипкими постройками «из того, что было», уходят в прошлое. Нынешние дачники за городом предпочитают жить в комфорте и уюте, посвящая время общению с близкими, а не утомительной борьбе с бытовыми сложностями. Для полноценного отдыха на участке кроме дачного дома желательно наличие бани и хозяйственных построек.

 

Современные строительные технологии позволяют выбрать оптимальный проект дачного или банного дома для конкретных условий и силами профессионалов в кратчайшие сроки возвести дом под ключ со всеми удобствами. Просчитать финансовые и временные затраты на создание персональной загородной идиллии, оценить преимущества и недостатки различных вариантов можно и нужно заранее.

 

Итак, дачный дом должен быть не слишком большим, но и не тесным, иметь все необходимые удобства, сравнимые по комфорту с городской квартирой. Имеет смысл предусмотреть возможность проводить в нем выходные и в холодное время года, значит, дом должен быть еще и теплым.

 

Каркасные дома и дома из сэндвич-панелей

 

Эти постройки возводятся очень быстро (1-8 недель), и они относительно дешевы: от 10 до 16 тыс. рублей за квадратный метр. Отделку таких домов можно производить сразу после возведения, так как они не дают усадки. Минусом является их недолговечность – срок эксплуатации не превышает 50 лет.

 

Каркасно-щитовые дома, кроме того, не подходят для проживания зимой из-за низких теплосберегающих свойств. В процессе их сборки из блоков могут образовываться щели, лишающие постройку способности удерживать тепло, хотя внешний вид такие дома могут иметь весьма презентабельный.

 

Дома из SIP-панелей (сэндвич-панелей) теплее, но довольно спорны в плане экологической безопасности. Для того, чтобы обеспечить нормальный воздухообмен, в них потребуется устанавливать вентиляционную систему – пенополистирол или минеральная вата в качестве утеплителя не дают такому дому «дышать». По этим же причинам такие дома годятся лишь для непродолжительного проживания. Следует иметь в виду, что дом из сэндвич-панелей возводится с помощью тяжелой техники, которая при заезде на участок может повредить садово-огородные насаждения, если они есть.

 

Дома из кирпича или пенобетонных блоков

 

Каменные дома серьезно выигрывают в долговечности – качественно построенный дом гарантированно прослужит не менее 150 лет. Однако они довольно дороги: от 18 тыс. рублей за квадратный метр без отделки до 33 тыс. рублей за квадратный метр с отделкой под ключ. При этом отделывать дом из кирпича изнутри придется, как квартиру, с соблюдением всех этапов, а дома из пеноблоков нуждаются еще и во внешней облицовке, что также ведет к существенным затратам. Строится каменный дом под чистовую отделку около 8 месяцев.

 

Дома из камня, хотя и способны зимой удерживать тепло (при условии достаточно толстых стен и/или многослойного утепления), довольно долго протапливаются и плохо реагируют на резкие смены температуры – стены могут растрескаться вплоть до образования сквозных щелей. Поэтому строить такие дома более целесообразно для постоянного проживания, а не для дачных «набегов». Неправильное устройство системы вентиляции может спровоцировать в каменных домах сырость и появление плесени.

 

Деревянные дома из клееной или цельной древесины

 

Стоимость деревянных домов ниже, чем каменных (от 15 до 25 тыс. рублей за квадратный метр) и сильно зависит от разновидности материала, его качества и общей площади строения. Бревно дешевле, однако оно, как и другие стройматериалы из сырой древесины (оцилиндрованное бревно, профилированный брус), очень подвержено усадке. Бревенчатую постройку можно отделывать примерно через год после возведения.

 

Качественный клееный брус дороже прочей древесины, но отделывать дом из него под ключ можно сразу после постройки, так как усадка у него почти отсутствует. В среднем, дом из клееного бруса строится около 5 месяцев, в зависимости от площади и сложности проекта. Отделка внутренних и наружных стен у дома из клееного бруса может быть минимальной, так как они получаются идеально ровными и превосходно выглядят. Это позволяет серьезно сэкономить бюджет на этапе декоративных работ.

 

Срок службы деревянного дома при должном уходе - не менее 100 лет. Стены из древесины позволяют циркулировать воздуху, препятствуют избыточной влажности и абсолютно экологически безопасны. Дерево быстро прогревается и прекрасно сохраняет тепло в зимний период; причем, высокотехнологичный древесный материал – клееный брус – не растрескивается от перепадов температур, что иногда случается с цельным бревном или брусом.

 

Необходимо отметить, что любая древесина требует периодической обработки защитными покрытиями и пропитками. Это предохранит деревянный дом от разрушающего действия влаги, ультрафиолета и вредных насекомых. Горючесть, пожалуй, главный недостаток древесины, хотя дачные дома из прочих материалов также не могут похвастаться огнеупорностью.

 

В целом же, деревянный дом отлично подойдет для дачи, являясь оптимальным сочетанием удобства, цены и эксплуатационных качеств. В такой усадьбе можно с комфортом провести и летние месяцы, и новогодние каникулы. Кроме того, из дерева на даче можно построить баню, гостевой илибанный дом. Последний может с успехом совмещать функции и бани, и дачного домика – прекрасный вариант для небольшого участка или в качестве временного «пристанища» на период строительства основного большого дома.