меню
меню
+7 (831) 415-65-55
Н.Новгород

Новости

Как сэкономить на строительстве дома

30 Апреля 2015

В кризис, так или иначе затронувший практически всех россиян, актуальной становится экономия средств. Даже люди с хорошим достатком предпочитают избегать лишних расходов, опасаясь дальнейшего ухудшения экономической ситуации. 

Что же делать, если именно сейчас назрела необходимость обзаводиться жильем или накопления наконец-то позволяют воплотить давнюю мечту о загородном доме? На чем можно сэкономить при строительстве дома, и не выгоднее ли купить готовый объект?

 

Итак, стоимость строительства коттеджа в первую очередь определяют архитектурные и конструктивные решения, такие как этажность, общая площадь дома, высота потолков, конфигурация крыши, количество окон, наличие выступающих элементов и проч. От этого будет зависеть количество и вид стройматериалов; их цена также оказывает на стоимость дома существенное значение. К этому необходимо прибавить стоимость строительных работ и неизбежные накладные расходы, расходы на транспортировку. Кроме того, на окончательную цену уютного загородного коттеджа могут серьезно повлиять особенности местности (удаленность, сложный рельеф) и сезонность – помимо традиционного роста цен на строительные материалы в теплое время года возможно затягивание сроков из-за погодных условий (дождей, метелей).

 

Может показаться, что купить готовый дом проще и быстрее. Как правило, цены на готовые дома в современных коттеджных поселках бюджетными не назовешь, поэтому желающие сэкономить начинают искать дом на вторичном рынке. Бывает, встречаются действительно выгодные варианты, однако в такой ситуации существуют свои подводные камни. Так, старые дома нуждаются хотя бы в косметическом ремонте, а чаще – в прокладке или замене инженерных коммуникаций. Многие существенные детали устройства такого дома, такие как состояние фундамента, кровли или материал стен, проверить сложно.

 

Существенный минус данного варианта: непредсказуемо долгий срок поисков и тот факт, что в итоге вряд ли можно отыскать среди недорогого вторичного жилья дом, который действительно захочется назвать «своим». При этом дом, тщательно спроектированный и построенный по современным экономичным технологиям, будет отвечать конкретным нуждам заказчика и его представлениям о «доме мечты».

 

Как ни парадоксально это звучит, но строительство собственного дома силами строительной компании может стать самым выгодным вариантом, особенно если фирма не только строит, но и проектирует. Профессионалы отрасли всегда смогут найти золотую середину между ценой, качеством и запросами клиента, поэтому на проекте однозначно экономить не стоит. Грамотно спланированное строение, без излишеств (отказ от высоких потолков, сложных форм крыши, цокольных помещений и т.д.), но с оптимальными параметрами пространства может значительно сократить вложения в строительство. Проект также позволяет точно рассчитать количество необходимых материалов и избежать переплат и ошибок.

 

Одна из распространенных «стратегий» непрофессионалов при ограниченном бюджете – строить дом как можно меньшей площади. На деле же этот способ скорее наносит ущерб комфорту, чем экономит средства, так как стоимость строительства квадратного метра жилья в маленьком доме всегда больше, чем стоимость строительства «квадрата» в большом при прочих равных условиях и одинаковом количестве комнат. Опытному специалисту известно множество способов снизить стоимость жилья, не жертвуя удобством и функциональностью, поэтому заказ проекта загородного дома или дачи – отнюдь не роскошь, а необходимость.

 

Сэкономить же при строительстве дома можно на отделке фасада или внутренней отделке помещений. Прекрасную возможность для этого предоставляют современные технологии строительства деревянных домов. Дерево само по себе обладает прекрасными декоративными свойствами и не нуждается в сложных и дорогостоящих отделочных работах. Особенно привлекательным в эстетическом плане является клееный брус, стены из которого получаются идеально ровными.

 

В этом отношении более дешевые варианты, такие как каркасно-щитовые технологии или строительство из SIP-панелей, значительно проигрывают, поскольку обойтись без многоэтапной внешней и внутренней отделки они не могут. Каменные дома потребуют значительно больших вложений как на этапе строительства, так и в процессе внутренней отделки комнат, поэтому в качестве бюджетного жилья их рассматривать не стоит – попытки сэкономить слишком сильно скажутся на качестве.

 

Коттедж или банный дом из клееного бруса возводится относительно быстро: так как он почти не дает усадки, в отличие от сырой древесины, нет необходимости выжидать многие месяцы, а следовательно, откладывать завершение строительных работ, рискуя превысить бюджет на очередном подорожании. Пользуясь услугами строительной компании, можно также рассчитывать на то, что процесс строительства будет организован специалистами в своем деле, что позволит избежать логистических и технологических ошибок, влекущих дополнительные расходы.

 

Немаловажным фактором для экономных людей является и срок службы дома из клееного бруса, который при должном уходе простоит многие десятилетия. Таким образом, ответственно подойдя к выбору строительной компании и проекта коттеджа, можно за разумные средства раз и навсегда решить вопрос загородной недвижимости.

 

Услуги по проектированию и строительству домов из клееного бруса под ключ оказывает нижегородская компания «Профиль». Оценить преимущества данной технологии и познакомиться с готовыми проектами коттеджей и бань из клееного бруса можно на Российском Архитектурно-строительном форуме, который пройдет на Нижегородской ярмарке с 19 по 22 мая 2015 года.