меню
меню
+7 (831) 415-65-55
Н.Новгород

Новости

Из чего складывается стоимость клееного бруса

11 Февраля 2015

Популярность домов из клееного бруса растет год от года. 

Если раньше образцом комфорта и экологичности у россиян традиционно считались постройки из натуральных бревен, то теперь с ними на равных конкурируют технологии возведения домов из клееного бруса.

 

Многие из тех, кто построил себе дом из клееного бруса, уже смогли оценить все преимущества своего решения, даже несмотря на отнюдь не низкие цены на данный строительный материал.


Качественный клееный брус дешево стоить не может в силу объективных причин. Попытки сэкономить на брусе – основном строительном материале – может доставить массу неудобств в эксплуатации постройки, вплоть до невозможности использовать ее для проживания.


Итак, цену на клееный брус формируют несколько факторов:

  • Качество исходного древесного сырья. Компания «Профиль Док» производит клееный брус из натуральной древесины хвойных пород из северных регионов (сосны, ели, кедра, лиственницы), обладающих наиболее подходящими для данной цели характеристиками. При этом доски распиливаются на тонкие ламели, которые затем будут формировать брус. В процессе производится сортировка сырья, несоответствующие по качеству или внешнему виду доски выбраковываются. Ламели из прошедшего отбор сырья не ниже 2-го сорта вклеиваются в середину бруса, а лучшие – мебельного качества – идут на лицевые поверхности. Именно поэтому дома из клееного бруса не нуждаются в дополнительной отделке внутри. Снаружи обязательна покраска или лакирование по шлифованной поверхности. Естественный рисунок натурального дерева без изъянов является лучшим украшением такого дома. Стоит добавить, что при таком кропотливом подходе на изготовление 1 м3 клееного бруса уходит до 2 м3 древесного сырья 1-го и 2-го сорта.
  • Высокотехнологичное оборудование и квалифицированный персонал. Все этапы производства клееного бруса на фабрике «Профиль Док» производятся в соответствии с тщательно разработанной оригинальной технологией, подразумевающей автоматизацию процессов сортировки, изготовления ламелей, их склеивания, стружки и финальной обработки. Просушка бруса производится в вертикальных итальянских камерах. Компьютерный контроль качества и лабораторные исследования обязательны для всех партий продукции, по итогам которых каждая из них получает сертификат. За эстетическое качество клееного бруса отвечает визуальная сортировка на линии оптимизации.
  • Качество клеевого состава. При склеивании ламелей в брус на производстве «Профиль Док» используется только экологически чистый клей «AkzoNobel». Он совершенно безопасен для здоровья человека и окружающей среды, обеспечивает длительное сохранение свойств клееного бруса, при этом материал не перестает "дышать".
    Важно: при полной внешней идентичности клееного бруса разных производителей более дешевый брус может быть склеен составами низшего класса качества, которые выделяют токсические вещества.
    В целом, стоимость клееного бруса оправдывает те преимущества, которые получает заказчик, решившись на строительство.
  • Домокомплект из клееного бруса включает в себя только качественные стройматериалы с идеальным внешним видом. Брак в этом случае исключается еще на этапах производства бруса.
  • Клееный брус под определенный проект производится нужной длины, заказчик платит за конкретный объем.
  • Максимальная длина клееного бруса – 12 метров. Это значит что сращивание элементов по длине на протяжении 12 метров не будет, что дает преимущество в эстетическом плане. На длине более 8 м в обязательном порядке необходимо выставлять перерубы (элементы связи) поскольку стены выходят из плоскости, поэтому по длине помещения конечно могут быть и 12 м и больше, но только с учетом технологических включений.  Что касается ширины, то кроме аналогичной ситуации с перерубами, данную площадь необходимо еще и перекрывать и при габаритах более 6 м это уже проблема.
  • Клееный брус на много меньше подвержен усадке. Брус имеет определенный профиль, поэтому строительство протекает гораздо быстрее, чем из натуральных бревен. Жить в таком доме можно сразу после постройки.
  • Клееный брус компании «Профиль Док» имеет специальный технологический зазор в  который при сборке дома прокладывают натуральный утеплитель из джута или льна. Утеплитель изготавливается по спецзаказу и имеет разное сечение для паза и для чашки, что позволяет герметично утеплить дом, исключив появление мостиков холода в углах и на стыках.

 

При всем этом экологичность, микроклимат и даже аромат в доме, коттедже или бане из клееного бруса не уступают постройкам из цельного бревна. Благодаря натуральному сырью, качественным клеевым составам и уникальным технологиям производства клееного бруса в домах из него при отличной теплоизоляции отсутствует конденсат, свойственный каменным строениям.

 

Минимальный гарантированный срок эксплуатации дома, бани или коттеджа из клееного бруса – 50 лет.