меню
меню
+7 (831) 415-65-55
Н.Новгород

Новости

Электропроводка в доме из клееного бруса

27 Января 2015

Любая постройка из клееного бруса, будь то загородный дом для круглогодичного проживания, летний коттедж...

Любая постройка из клееного бруса, будь то загородный дом для круглогодичного проживания, летний коттедж, садовый домик или баня, сегодня предполагает электрификацию.

 

От того, как будет смонтирована электропроводка, комфорт в итоге зависит не меньше, чем от теплоизоляции и прочих показателей. Но если расположению комнат в доме, размеру бруса, виду утеплителя обычно уделяется много внимания, то планирование схемы электроснабжения часто оставляют на потом.


В случае, если дом из клееного бруса строится под ключ, проект обязательно предусматривает подробные чертежи с расположением розеток, выключателей и кабелей. В этом случае, как правило, все потребности заказчика максимально учтены, и он в определенной степени застрахован от неприятных «сюрпризов».


Если же проводка и прочие инженерные коммуникации планируются уже после возведения домокомплекта, можно столкнуться с некоторыми ограничениями.
Так, скрытую электропроводку в стенах из клееного бруса можно устроить, только изначально заложив ее в проект. В этом случае при подготовке клееного бруса под определенный домокомплект специалисты высверливают в нужных местах углубления под проводку. В отверстия вставляется специальная гофрированная негорючая ПВХ-труба с металлической проволокой внутри (протяжкой). Протяжка помогает поместить электрический кабель внутрь трубы, когда стены дома уже уложены. При монтаже проводки кабель прикрепляют к концу протяжки и вытягивают ее из трубы за противоположный конец. Этот способ помогает сэкономить время при проведении электричества.


Внутренняя проводка незаметна, но ремонт ее часто бывает осложнен необходимостью извлекать из стен больших участков кабеля. То же самое придется делать, если понадобится установить дополнительную розетку или осветительный прибор.


В том случае, если электропроводка не была заложена в проект изначально, сделать ее незаметной (внутренней) уже не получится. Внешняя проводка, выполненная профессионально смотрится эстетично, к тому же, ее проще прокладывать и ремонтировать. Зачастую открытую проводку в деревянных домах устанавливают намеренно, поскольку она прекрасно стилистически гармонирует с такими постройками. Открытая проводка укладывается или в кабель-каналы или монтируется с помощью керамических изоляторов.  В любой ситуации, с открытой проводкой или скрытой, ее проектированием и установкой должны заниматься специалисты. Электроснабжение целого дома – не простая задача, и ошибки здесь могут быть фатальными.