меню
меню
+7 (831) 415-65-55
Н.Новгород

Новости

Обработка клееного бруса: покраска, антисептики, антипирены

06 Февраля 2015

Дома, коттеджи и бани из клееного бруса красивы, долговечны и нуждаются в минимальной дополнительной отделке. Натуральное дерево без видимых изъянов выглядит очень привлекательно.

С этим не поспоришь, но без должного ухода древесина подвержена губительному влиянию различных факторов, что приводит не только к потере эстетических качеств, но и к постепенному ее разрушению. Среди наиболее вредных воздействий значительные перепады температур, влажность, поражение грибком, плесенью, вредоносными насекомыми.


Очевидно, что для того, чтобы деревянный дом сохранил презентабельный внешний вид и уют на долгие десятилетия, деревянные поверхности нужно обработать защитными составами. Самым простым способом защитить древесину всегда была покраска. В настоящее время на рынке лакокрасочных изделий представлено большое разнообразие специализированных красок, морилок и лаков для древесины. С их помощью можно добиться практически любого эффекта – от бесцветной защиты, подчеркивающей текстуру дерева, до полного перекрытия изначального оттенка дома. Этот аспект полностью зависит от вкуса хозяина деревянной постройки.


Несмотря на то, что лакокрасочные покрытия обеспечивают для древесины определенную защиту от негативных факторов окружающей среды, в частности, затрудняют доступ влаги и вредителей, их основная функция – декоративная. Для эффективного противодействия разрушению, деревянные постройки, в том числе из клееного бруса, следует периодически обрабатывать специальными составами – антисептиками, антипиренами и пр.


Большую роль для долговечности и огнеупорности клееного бруса играет первоначальная обработка – та, которая производится перед/во время/сразу после возведения дома. Специальные составы, препятствующие образованию плесени, поражению паразитами и возгоранию, часто требуют глубокой пропитки, которую можно осуществить лишь в условиях производства. Чем глубже обработка, тем надежнее и долговечнее защита. Именно поэтому важно озаботиться защитой своего будущего жилища еще до его сборки и обеспечить выполнение надлежащих процедур.


Наибольший эффект достигается при сочетании наружной обработки, внутренней и пропитки уплотнителя. Эти меры позволяют избежать поражения дерева грибками и бактериями и скрыть «синеву» на хвойных породах древесины. Серьезные компании выполняют транспортное антисептирование клееного бруса, обработка готового строения производится по отдельному заказу.


Еще одной мерой защиты деревянного дома от преждевременного выхода из строя является обработка (а лучше пропитка) древесины антипиренами. Составы этой категории препятствуют горению дерева, что делает его таким же пожаростойким, как металл, кирпич или бетон. Действуют антипирены следующим образом: под воздействием высоких температур состав, которым пропитано дерево, образует негорючую вспучивающуюся или вспенивающуюся пленку либо негорючий газ, которые препятствуют дальнейшему распространению огня.


У современных антипиренов есть еще одно ценное свойство – они одновременно обеспечивают еще и био-защиту, т.е. предотвращают поражение древесины насекомыми-вредителями.


И антисептическую, и антипиреновую защиту, равно как и декоративную покраску, время от времени нужно обновлять. Правильнее всего делать это поэтапно:

  • очищение поверхности от загрязнений и пыли, удаление следов плесени и смолы (если есть), мытье водой;
  • тщательная просушка в течение 1-2 недель;
  • при невозможности полностью просушить деревянные поверхности можно использовать грунтовочный антисептик;
  • удаление старой краски и шлифовка поверхности;
  • пропитка антисептическим составом;
  • нанесение пленкообразующего средства против горючести, в несколько слоев;
  • непосредственно покраска.

 

Обязательно полностью просушить каждый слой.
Эту же последовательность действий следует соблюдать и при покраске внутренних поверхностей деревянного дома или бани.