меню
меню
+7 (831) 415-65-55
Н.Новгород

Новости

Что такое «тепловой контур» дома из клееного бруса?

02 Февраля 2015

Понятие «тепловой контур» является специфическим строительным термином, однако о нем следует знать каждому...

Понятие «тепловой контур» является специфическим строительным термином, однако о нем следует знать каждому, кто планирует обзавестись частным жилым домом – загородной усадьбой, коттеджем, дачей.

 

К тепловому контуру относится отапливаемое пространство здания, ограниченное конструкционными элементами.

 

Большое значение при этом имеет правильное устройство данных элементов, особенно теплоизоляция. Если работы по обустройству элементов теплового контура выполнены неправильно, полноценное отопление в таком строении обеспечить будет проблематично, а значит, в холодное время года в доме будет некомфортно.


Итак, при заказе дома из клееного бруса под ключ следует прежде всего обратить внимание на то, чтобы были качественно проведены все работы по устройству теплового контура здания.

 

В частности, к тепловому контуру относятся: фундамент (и цокольный этаж, если есть), стены, двери, окна, кровля, перекрытия и внутренние перегородки. Также к тепловому контуру может относиться и отапливаемый гараж. Именно этим составляющим конструкции следует уделить повышенное внимание. Некачественное исполнение работ по тепло- и влагоизоляции может создать большие проблемы жителям дома.

 

К тепловому контуру не относятся: крыльцо, даже крытое и огороженное, балкон, неотапливаемый пристроенный к дому гараж, веранда, терраса, навес для автомобиля и тому подобные помещения.

 

Пол

Имеет большое значение для сохранения тепла в доме. Повышенное внимание необходимо уделять устройству чернового пола, так как именно от него будет зависеть комфорт и уют в зимнее время года. Важно соблюдать технологии и использовать качественные материалы.
Стены.
Стеновой клееный брус, как правило, обеспечивает отличную защиту от холода. Но лишь в том случае, если брус был изготовлен, хранился и перевозился в соответствии с технологическими требованиями. Большое значение для дальнейших потребительских характеристик постройки имеет также правильная сборка коробки дома и его термоизоляция с помощью утеплителя. Обеспечить все это может лишь производитель клееного бруса с большим опытом и необходимой производственной базой.

 

Окна

Герметичность стеклопакетов является необходимым условием обустройства теплового контура дома. Пластиковые или деревянные, они должны быть надежно утеплены. Особенное значение в домах из клееного бруса имеет тот факт, что усадка стен минимальна, а значит, при правильных расчетах размеров оконных конструкций они не подвергаются деформации и сохраняют свои теплосберегающие функции.  

 

Двери

В домах из клееного бруса двери так же, как и окна, защищены от опасности деформации вследствие усадки, что позволяет им лучше обеспечивать теплоизоляцию. Тем не менее, очень важно правильно обустроить входную дверь с прилегающими к ней элементами – так называемую входную группу. К входной группе относится тамбур и прилегающие помещения, такие как гардеробная и кладовка. Неправильное проектирование входной группы ведет к значительным потерям тепла. Особенно негативно на тепловом контуре дома сказывается отсутствие промежуточных помещений (тамбура). Все подобные нюансы очень важны, если постройка предназначена для зимнего проживания.

 

Кровля

Многослойный кровельный «пирог» - одна из наиважнейших составляющих комфорта в любом доме. Устройство кровли должно обеспечивать не только влагоизоляцию, но и термо- и пароизоляцию, а также правильную вентиляцию, обеспечивающую приток свежего воздуха в помещение с минимальными потерями тепла. Монтаж кровли крайне важно поручить профессионалам.